Posted 1 февраля 2018,, 06:59

Published 1 февраля 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Фондовые рынки АТР торгуются без единой динамики

1 февраля 2018, 06:59

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов изменяются разнонаправленно: в Японии наблюдается бурный рост, в Китае акции дешевеют из-за новых данных о промышленном секторе, которые вызывают обеспокоенность у рынка.

При этом сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия рынка 0,5%. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,4%, более широкий индикатор Topix — на 1,7% вслед за акциями банков, которые удивили инвесторов позитивными квартальными результатами. Ралли на японском рынке является самым значительным за 4 недели, сообщает «Финмаркет».

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, южнокорейский KOSPI — на 0,3%. Гонконгский индикатор Hang Seng опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite потерял 1%, Shenzhen Composite — 1,2%.

Ранее в четверг стало известно, что индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin и Market, не изменился в январе, составив 51,5 пункта (значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности). По словам Джулиана Эванса-Притчарда из Capital Economics, отсутствие изменений по сравнению с декабрем говорит об ослаблении спроса в Китае.

Тем временем в Индонезии активность промышленных предприятий стабилизировалась в январе, Южная Корея вернулась к росту — PMI превысил 50 пунктов. В Индии промышленный PMI был самым низким за три месяца, однако в Японии, Таиланде и на Тайване показатели улучшились.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам январского заседания ожидаемо сохранил процентные ставки и общую оценку состояния американской экономики. Вместе с тем, ФРС полагает, что инфляция в США поднимется в этом году к целевому уровню примерно в 2%, и этот прогноз подстегнул ожидания мартовского повышения процентных ставки.