Posted 1 февраля 2018,, 14:40

Published 1 февраля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

В ЦБ предложили майнерам продавать криптовалюту вне России

1 февраля 2018, 14:40

Центробанк РФ намерен разрешить в России майнинг криптовалют, но их обмен пока что вывести за пределы страны. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает ТАСС.

«Майнинг на территории России мы предлагаем разрешить, но при этом к таким организациям, которые будут заниматься этим видом деятельности, мы предлагаем применить те нормы и подходы, которые мы применяем к другим юрлицам, которые занимаются другими видами деятельности. С точки зрения налогообложения, контроля и отчетных форм будут раскрыты в дальнейших нормативных документах. При этом вопрос, каким образом майнеры будут обменивать то, что они намайнили, остается дискуссионным. Мы как Банк России считаем, что они это должны делать не на территории России», — сказала Скоробогатова.

По ее словам, криптовалюты как средство обмена и инвестирования несут в себе высокие риски как для экономики, так и для населения и бизнеса. Поэтому было бы рискованным разрешить ее обмен и тем самым способствовать ее продвижению на территории России, добавила Скоробогатова.

При этом к майнингу (добыче) криптовалют ЦБ относится в целом положительно. «У нас есть много предложений со стороны коммерческих и некоммерческих организаций, которые считают, что это можно разрешить», — сказала Скоробогатова.