Posted 2 февраля 2018,, 08:25

Published 2 февраля 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Набиуллина заявила о завершении основной работы по оздоровлению банковской системы РФ

2 февраля 2018, 08:25

Основная работа по оздоровлению банковской системы завершена. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Банк России в 2017 году был вынужден отозвать лицензии чуть более чем у 50 банков, что почти в два раза меньше, чем в 2016 и 2015 годах. Нам пришлось принять при этом три крупных решения, тем не менее, мы считаем, особенно с учетом этих решений, что большую часть пути по очищению российского банковского сектора от откровенно нежизнеспособных игроков мы прошли», — сказала Набиуллина на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков — членов Ассоциации «Россия».

При этом она отметила, что «это не означает, что в банковской системе не осталось проблем». По ее словам, среди основных проблем, которые приводят к краху как малых и средних, так и крупных кредитных организаций, она назвала занижение величины кредитного риска, занижение резервов на возможные потери и завышение стоимости, залогов, а также схемное формирование капитала и финансирование бизнеса собственников.

«Есть причины, приводящие к краху банка, одиозные причины, лежащие в сфере внимания правоохранительных органов, — это вывод активов и фальсификация отчетности, забалансовые вклады», — подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух московских банков — «Расчетно-Кредитный Банк» и «ПартнерКапиталБанка».