Posted 7 февраля 2018,, 14:05

Published 7 февраля 2018,, 14:05

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Forbes «вычислил» криптовалютных миллиардеров

7 февраля 2018, 14:05

Издание Forbes впервые составило рейтинг миллиардеров, разбогатевших на криптовалютных операциях.

Согласно этому списку, первое место занял финтех-предприниматель и глава сервиса Ripple (криптовалютная платформа для платежных систем) Крис Ларсен с состоянием в $7,5-8 млрд, сообщает ТАСС.

На втором месте находится Джозеф Лавин, который помог основать Ethereum, с оценкой состояния от $1 до 5 млрд, а на третьем месте — основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао с состоянием от $1,1 до 2 млрд.

Как отмечает Forbes, четвертое место заняли братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс. Их состояние составило $0,9-1,1 млрд.

Кроме того, в рейтинг включен сооснователь Ethereum Виталик Бутерин с состоянием в $400-500 млн.

Также в рейтинге фигурирует выходец из СССР Виталий Вавилов, который создал компанию по майнингу биткойна Bitfury. Его состояние оценивается в $500-700 млн.

«Мы почти уверены, что пропустили некоторых людей и что некоторые из наших оценок могут быть далеки от истины. Но так было и в 1982 году, когда мы впервые опубликовали рейтинг 400 богатейших американцев. И тогда многие говорили нам, что такое не может или не должно быть опубликовано. Но мы сделали это, так как были твердо уверены, что, пролив свет на невидимое миру богатство, сделаем мир лучше. Нынешний отчет преследует ту же цель. Состояния такого масштаба не должны скрываться в тени», — прокомментировал отчет главный редактор Forbes USA Рэндалл Лейн, чьи слова приводит РБК.

Авторы рейтинга указывают, что при оценке состояния, заработанного в криптовалюте, принимались в расчет непрозрачность операций с цифровыми монетами и высокая волатильность. Кроме того, при составлении рейтинга учитывалось, что криптовалюты не защищены от кражи в отличие от денег в банковских системах, а взломы криптовалютных бирж — не редкость. Скорость на рынке криптовалют, где делают и теряют миллиарды за один день, решает все, поэтому данные рейтинга указаны в диапазоне, а не в качестве точного результата. При этом Forbes продолжает придерживаться консервативного метода оценки состояний миллиардеров.

Оценка состояния проводилась на основе информации о запасах криптовалют, прибыли после уплаты налогов от торговых криптовалютных операций и стоимости долей в компаниях, связанных с криптовалютной деятельностью. Данные приведены по состоянию на 19 января 2018 года.