Posted 9 февраля 2018,, 14:35

Published 9 февраля 2018,, 14:35

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Кудрин: Согласованного сценария реформ в РФ пока нет

9 февраля 2018, 14:35

Сценария реформ в России, согласованного на уровне президента РФ Владимира Путина, пока нет. Об этом бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин заявил сегодня на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Сегодня пока государство и правительство представляют нам инерционный сценарий. Нам нужно набрать набор мер, реформ, который позволит перейти к другой траектории экономического роста. Пока у нас не обрисовался окончательный набор, окончательная форма, согласованная на уровне президента, правительства или бизнес-сообщества. Пока что реализуется инерционный сценарий», — цитирует ТАСС Кудрина.

По его словам, сейчас доля государства в экономике составляет 46%, а, например, в энергетике 71%. «Доля государственного сектора увеличилась за последние 10 лет с 39% до 46%. В первую очередь надо развернуть эту тенденцию. В ближайшие 6 лет я считаю реалистичным шаг за шагом вернуться 35% или даже взять более смелые рубежи», — отметил экс-министр.

Он также добавил, что ЦСР считает возможным сократить на 30% функции контрольных органов, а количество контрольно-надзорных структур уменьшить в два или более раз.