Posted 12 февраля 2018,, 12:58

Published 12 февраля 2018,, 12:58

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Новак: Цель ОПЕК+ по сокращению мировых запасов нефти удастся достичь раньше конца 2018 года

12 февраля 2018, 12:58

Полностью достичь цели сделки об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК+ удастся раньше конца 2018 года. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Не исключено, что целевое сокращение мировых запасов нефти может произойти до конца 2018 года. Все будет зависеть от ситуации на рынке, от того, как быстро он будет балансироваться», — сказал Новак.

Глава ведомства отметил, что на текущий момент цель сделки об ограничении добычи нефти выполнена на две трети. «Принимая декларацию о сотрудничестве в рамках ОПЕК+, мы не ставили своей целью ограничить добычу нефти на какой-то определенный срок, к примеру, на полгода, год или на два. Нашей задачей было убрать излишки нефти с рынка. На текущий момент мы видим, что эта цель достигнута на две трети», — сказал он.

По его словам, решение о запуске механизма плавного выхода из сделки будет приниматься сразу после того, как мировые запасы нефти закрепятся на средних пятилетних значениях.

«И как только мы выйдем на плановые показатели по объемам мировых запасов нефти, как только поймем, что цель достигнута, мы все вместе соберемся и выработаем механизм дальнейших действий. Подобный сценарий все поддерживают. Мы обсуждали этот вопрос в Вене, где собрались министры 30 стран: 24 стран-участниц соглашения и шести приглашенных, а также в Омане на министерской мониторинговой встрече, где участвовали министры девяти стран», — отметил Новак.

По его словам, прогнозировать конкретные сроки того момента, когда мировые запасы нефти достигнут средних пятилетних значений, пока рано.