Posted 13 февраля 2018,, 07:30

Published 13 февраля 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

13 февраля 2018, 07:30

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня уверенным ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск прибавил 0,47% к предыдущему закрытию и достиг 2230,57 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,76% до 1215,34 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, «после рекордного по продолжительности за последние два года снижения в течение семи торговых сессий подряд котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent в текущем моменте колеблются в районе $63 за баррель». «Нефтяной рынок находится в ожидании публикации ежемесячного обзора по рынку нефти от Международного энергетического агентства и данных отраслевой статистики по запасам нефти в США, которые согласно предварительным прогнозам могут продолжить рост», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному».

«Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о вероятно небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня», указывает Шагов.

Он предполагает «в дальнейшем увидеть колебания» индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней под влиянием происходящих изменений внешнего фона, подверженного в последнее время внезапным всплескам турбулентности».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.