Posted 14 февраля 2018,, 15:57

Published 14 февраля 2018,, 15:57

Modified 31 января, 18:30

Updated 31 января, 18:30

Аналитик: Рынок криптовалют ждет «революционных решений»

14 февраля 2018, 15:57

Динамика курса биткоина, самой популярной цифровой валюты в мире, в ближайшее время будет зависеть от того, как будут складываться его отношения с мировыми властями, а сам криптовалютный рынок ждет «революционных решений». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Он напоминает, что «минувший 2017 год прошел под знаком фантастического роста биткоина: в декабре его курс поднимался к отметке $20000». «Но далее тренд сменился, и следующие два месяца прошли под знаком резкого снижения биткоина. Попытки удержаться на уровнях $15000 в декабре и $12000 в январе не увенчались успехом. В начале февраля биткоин упал в район $6000, но в дальнейшем отыграл часть потерь и удержал плацдарм у отметки $8500», — говорится в подготовленном для «Росбалта» обзоре эксперта.

На его взгляд, «в ближайшее время динамика биткоина будет зависеть от того, как будут складываться его отношения с мировыми властями». «Снижение (стоимости этой криптовалюты — ред.) последних месяцев было связано с опасениями, что регуляторы по всему миру закрутят гайки в отношении криптовалют», — поясняет Ткачук.

Он указывает, что «падение биткоина началось с недовольства возросшими временем и стоимостью транзакций в сети биткоин, затем появились слухи о запрете торговли криптовалютами в Южной Корее и ограничениями на его торговлю в Индии, Германии, США и даже Китае». «Нет дыма без огня — в китайских социальных сетях и интернет-поисковике Baidu под запрет попали реклама биткоина и криптовалют. Это может свидетельствовать о том, что Китай планирует ужесточить регулирование ICO и криптовалютного рынка», — не исключает аналитик.

По его словам, «мировым регуляторам действительно есть за что волноваться: электронные биржи, на которых торгуются криптовалюты, недостаточно надежны, и рядовые граждане могут потерять на них свои кровные сбережения». Так, в январе хакеры взломали биржу Coincheck и вывели с нее криптовалют Ripple и NEM на сумму более $700 млн.

«Несмотря на это, интерес к биткоину со стороны инвесторов, особенно в Азии, сохраняется на высоком уровне. Сейчас они ищут благоприятную точку для входа, дабы купить подешевле. Восстановления биткоина стоит ждать не раньше окончания празднования китайского Нового года (он празднуется с 16 февраля по 2 марта), до этого времени торговая активность на азиатских площадках будет находиться на низком уровне. Если опасения относительно регулирования криптовалют исчезнут, или в блокчейн-проекты войдет кто-то из крупнейших мировых инвестиционных банков (например, Goldman Sachs), то биткоин, как и в периоды предыдущих просадок, быстро восстановит потери и вернется в район $20000», — прогнозирует эксперт.

В любом случае, считает он, «биткоину будет сложно выйти на прошлогодние темпы роста», и «с точки зрения доходности другие криптовалюты представляют больший интерес».

«Набирающий обороты 2018 год может стать годом эфира (Ethereum) — ему по силам вырасти в пять раз, до $4000 за один ETH. Кроме того, на криптовалютном небосклоне зажигаются новые звезды. Набирает популярность криптовалюта TRON, разработчики которой сделали ставку на использование в интернет-играх, видеоматериалах и хранении контента. Это активно растущий рынок, что делает криптоаналог AppStore и Google Play перспективным активом», — добавляет Ткачук.