Posted 15 февраля 2018,, 13:30

Published 15 февраля 2018,, 13:30

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Торги на фондовых рынках АТР завершились на мажорной ноте

15 февраля 2018, 13:30

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшнюю сессию активным ростом, при этом объемы торгов на большинстве площадок были существенно меньше обычного перед наступлением Нового года по лунному календарю — одного из главных праздников в Китае и других странах Азии.

В этом году праздник выпадает на 16 февраля, но биржи материкового Китая и Южной Кореи закрылись с четверга и возобновят работу лишь на следующей неделе, сообщает «Финмаркет».

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 1,3%, он вырос уже 4-ю сессию подряд после двух недель снижения. Общемировой фондовый индекс MSCI All-Country поднялся на 0,7% до максимума за 2 недели.

Японский Nikkei 225 повысился почти на 1,5%, более широкий индикатор Topix — на 1%, несмотря на возобновившееся укрепление курса иены, которое отрицательно сказывается на перспективах компаний-экспортеров. Иена в ходе торгов в четверг обновила максимума за 15 месяцев в паре с долларом.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 2%. За предыдущие две сессии он увеличился на 3,6%, и недельный прирост индикатора стал максимальным с середины 2016 года — более 5%. В пятницу гонконгские биржи будут закрыты.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,2%. Австралия демонстрирует самый продолжительный период устойчивого роста занятости более чем за четверть века — число рабочих мест выросло в январе 16-й месяц подряд, на 16 тыс.

Внимание азиатских инвесторов вернулось к финансовой отчетности компаний региона. Так, австралийская Origin Energy, ведущий поставщик электроэнергии и газа в стране, прибавила 7% благодаря сильным квартальным результатам, японский производитель пива и других напитков Kirin, улучивший годовой прогноз операционной прибыли — также 7%.