Posted 19 февраля 2018,, 06:47

Published 19 февраля 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе

19 февраля 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют позитивный настрой.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 1,7%, южнокорейский KOSPI — 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,6%. При этом рынки материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты в понедельник в связи с праздником (Новый год по Лунному Календарю), сообщает «Финмаркет».

Японский рынок акций показывает уверенный подъем благодаря ослаблению иены относительно доллара США. Акции японских экспортеров дорожают в понедельник на фоне ослабления иены. Стоимость бумаг Nintendo увеличилась на 1,7%, Toyota Motor — на 2,2%, Honda Motor — на 1,6%.

В фокусе внимания инвесторов вновь оказалась корпоративная отчетность, которая является достаточно сильной. «Сейчас инвесторы испытывают облегчение, и это толкает рынок вверх», — отмечает аналитик Monex Securities в Токио Такаси Хироки.

По его словам, инвесторы в Японии использовали недавнее падение рынка акций как возможность для покупки, учитывая сильный экономический подъем в стране.

Подъем азиатских индексов в понедельник является сигналом улучшения настроя трейдеров после резкой коррекции рынков в начале февраля на опасениях усиления инфляции, указывает MarketWatch.

Австралийский рынок акций растет в понедельник вслед за подъемом котировок акций нефтяных компаний. Стоимость бумаг Santos Ltd. увеличилась на 2,6%.