Posted 28 февраля 2018,, 07:14

Published 28 февраля 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Цена на золото не показывает единой динамики после выступления Пауэлла

28 февраля 2018, 07:14

Золото в ходе сегодняшних торгов не демонстрирует четкой динамики, участники рынка продолжают оценивать комментарии нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

По состоянию на 8:40 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,01% до $1318,5 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Во вторник новый глава ФРС Джером Пауэлл в ходе выступления перед комитетом палаты по финансовым услугам конгресса США заявил, что ситуация в американской экономике, несмотря на волатильность на рынке, благоприятна. Пауэлл также озвучил мнение регулятора о том, что инфляция в стране вырастет до 2% в среднесрочной перспективе.

Как отмечают аналитики, отсутствие сильной реакции на рынке золота после выступления Пауэлла было предсказуемым. «Комментарии Пауэлла были в значительной степени ожидаемыми, немного «ястребиными», — указал директор по инвестициям Wolfpack Capital Джефф Райт.

Тем не менее, по мнению эксперта, обеспокоенность главы ФРС относительно инфляции несколько необоснованна: «Инфляция вызывает некоторые опасения, но этого недостаточно для четырех повышений ставки (в 2018 году — ред.)».

В декабре Федрезерв заявлял, что прогнозирует три повышения базовой ставки в 2018 году. Однако в связи с рядом статданных, указывающих на ускорение инфляции в США, многие участники рынка надеялись, что в текущем году регулятор повысит ставку четыре раза. Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.