Posted 1 марта 2018,, 06:25

Published 1 марта 2018,, 06:25

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Индекс деловой активности в промсекторе Китая чуть вырос в феврале

1 марта 2018, 06:25

Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в феврале незначительно ускорился по сравнению с январем, свидетельствуют данные независимого исследования делового издания Caixin.

Промышленный PMI в феврале, по версии издания, ускорился на 0,1 пункта, остановившись на отметке в 51,6 пункта, и стал лучшим показателем с августа прошлого года, сообщает ПРАЙМ.

«Такие показатели свидетельствуют, что компании активно готовятся к началу работы в марте (после новогодних каникул — ред.). В настоящий момент можно сказать, что устойчивость китайской экономики будет сохраняться», — считает директор по макроэкономическому анализу CEBM Group Чжун Чжэншэн.

Данные Caixin основаны на опросе более чем 500 заводов по всей стране и внимательно отслеживаются инвесторами, так как этот показатель является одним из первых индикаторов состояния китайской экономики. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Ранее в среду государственное статистическое бюро публиковало официальный показатель. По данным властей, PMI в промышленном секторе экономики Китая в феврале замедлился — до 50,3 пункта, оказавшись ниже ожиданий экспертов.