Posted 2 марта 2018,, 07:14

Published 2 марта 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Золото прибавляет в цене в рамках хеджирования от инфляции

2 марта 2018, 07:14

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов повышается, а участники рынка надеются, что покупка драгметалла поможет им хеджировать свои портфели от инфляции в США.

По состоянию на 8:03 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,96% до $1317,7 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечают опрошенные агентством Reuters аналитики, многие инвесторы сейчас пытаются хеджировать свои активы от инфляции, так как статданные за последние месяцы указывают на ускорение роста потребительских цен в США.

Однако, по мнению экспертов, драгметалл как инструмент хеджирования работает только в долгосрочной перспективе, поэтому краткосрочные инвесторы, купившие золото, скорее всего, будут разочарованы. «Способности золота хеджировать от инфляции измеряются не месяцами или годами, но столетиями», — заявил агентству профессор в Fuqua School of Business Кэмпбелл Харви.

Кроме того, растущая инфляция может побудить Федеральную резервную систему (ФРС) США ускорить повышение процентной ставки, что отрицательно скажется на цене золота, отмечают аналитики. Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.