Posted 2 марта 2018,, 07:30

Published 2 марта 2018,, 07:30

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

2 марта 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,04% к предыдущему закрытию и достиг 2298,83 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,07% до 1275,06 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки майских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе $64 за баррель, находясь в ожидании публикации данных отраслевой статистики по буровой активности в США».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов не исключает, что «в случае ухудшения внешнего фона» индекс МосБиржи «возобновит снижение».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, изменения ведущих мировых фондовых индикаторов, а также колебаний курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий», — добавляет аналитик.