Posted 7 марта 2018,, 07:54

Published 7 марта 2018,, 07:54

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Центробанк России готовится ужесточить регулирование потребительских кредитов

7 марта 2018, 07:54

Банк России намерен ужесточить регулирование необеспеченных потребительских кредитов из-за ускорения кредитной активности в этой сфере. Это следует из проекта указания ЦБ, опубликованного для общественного обсуждения.

Регулятор может внести изменения в шкалу коэффициентов риска по кредитам на потребительские цели, которые используются для расчета нормативов достаточности капитала. Предполагается установить коэффициент риска на уровне 110% для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 15-20%, а также 120% для потребкредитов с ПСК 20-25%. Требования будут распространяться на потребкредиты, выданные после 1 мая 2018 года.

По оценке ЦБ, к 1 февраля темпы прироста годовой ссудной задолженности составили 12,6%. В ноябре, декабре и январе среднемесячные темпы прироста этого показателя оказались 19%.

«В условиях опережающего роста задолженности над доходами населения повышается долговая нагрузка населения, которая уже сейчас находится на относительно высоком уровне, особенно в части необеспеченного кредитования», — уточняется в пояснительной записке. ЦБ также указал на снижение ключевой ставки и рыночных процентных ставок на фоне нарастания структурного профицита ликвидности и замедления инфляции.

«В условиях более низкой стоимости привлеченных средств кредитных организаций тот же уровень ПСК отражает более высокий уровень кредитного риска заемщика. Сохранение предыдущей шкалы коэффициентов риска означало бы ослабление регулятивных требований. Изменения, предусмотренные проектом, направлены на устранение этого дисбаланса», — добавили в ЦБ.