Posted 12 марта 2018,, 15:34

Published 12 марта 2018,, 15:34

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Эксперты оценили «жесткий Brexit» в $80 млрд в год

12 марта 2018, 15:34

Выход Великобритании из Евросоюза без полноценного торгового соглашения (так называемый «жесткий Brexit») нанесет британским и европейским компаниям ущерб в размере около 58 млрд фунтов стерлингов ($80,4 млрд) в год, подсчитали эксперты консалтинговой фирмы Oliver Wyman и юрфирмы Cifford Chance.

Они оценивают потенциальные потери экспортеров ЕС в 31 млрд фунтов в год, британских компаний — в 27 млрд фунтов в год, сообщает «Интерфакс».

В отсутствие торгового соглашения обе стороны введут новые пошлины на импорт, а также могут создать новые барьеры для внешней торговли. Если после Brexit Евросоюз и Британия вернутся к правилам Всемирной торговой организации (ВТО), наибольшие дополнительные издержки, вероятно, ждут автомобилестроительные компании.

Как ожидается, Великобритания завершит процесс выхода из ЕС 29 марта 2019 года.

Ранее, 7 марта, на конференции в Люксембурге был официально представлен документ об отношениях с Великобританией после ее выхода из состава ЕС. Основные положения должны быть одобрены главами государств и правительств Евросоюза до конца марта.

Между тем, председатель Евросовета Дональд Туск направил лидерам 27 стран-членов ЕС официальное письмо, в котором предупредил, что после того как Лондон перестанет быть частью таможенного союза и внутреннего рынка ЕС, трения в торговых отношениях с Брюсселем станут «неизбежны». За Великобританий будет официально закреплен статус «третьей страны», предупредил глава Евросовета и добавил, что любые договоренности с Соединенным Королевством должны «опираться на баланс прав и обязанностей».