Posted 15 марта 2018,, 14:55

Published 15 марта 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

Фондовый рынок США открылся в основном на положительной территории

15 марта 2018, 14:55

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали преимущественно позитивный настрой после публикации данных о деловой активности в перерабатывающей промышленности, рынке труда и импорте, но сохраняющиеся политические и внешнеторговые риски ограничивают потенциал ралли.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:01 мск прибавил 0,28% и достиг 24827,53 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени поднялся на 0,08% до 2751,61 пункта. NASDAQ Composite с открытия рынка опустился на 0,05% до 7493,14 пункта, сообщает «Финмаркет».

Участники рынка продолжают ждать от правительства США новых объявлений об ограничениях внешней торговли, в первую очередь, с Китаем. Кроме того, их беспокоят перестановки в Белом доме.

«Инвесторы все больше нервничают из-за перестройки команды Белого дома (президентом США Дональдом) Трампом в соответствии с его интервенционистским подходом к внешней политике, а также из-за сообщений, что Трамп стремится обложить пошлинами товары из Китая на $60 млрд (в год), а не только сталь и алюминий, — отметил руководитель отдела аналитики London Capital Group Джаспер Лоулер. — Для Китая такие меры станут последней каплей, и ответная реакция на такой шаг практически неизбежна».

Ранее в четверг стало известно, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 4 тыс., эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 3 тыс.

Динамика производственной активности Нью-Йорка превысила ожидания, в то время как снижение индекса Филадельфии оказалось хуже прогнозов.

Доверие жилищно-строительных компаний к экономике США снижается третий месяц подряд, индекс NAHB Homebuilder опустился до 70 пунктов вместо ожидавшихся 72 пунктов.

Тем временем курс акций производителя охранных систем ADT Inc. упал на 3,8% с начала основной сессии, хотя компания вернулась к прибыли в IV квартале и увеличила выручку на 5,2%.

Рыночная стоимость Boeing Co. уменьшилась на 1,8%. Сокращение капитализации компании на этой неделе может оказаться максимальным за 2 года, поскольку пошлины на импорт стали и алюминия в США крайне отрицательно скажутся на ее бизнесе.

Бумаги ритейлера Dollar General Corp. подорожали на 5,1% после того, как сопоставимые продажи в IV квартале превысили ожидания Уолл-стрит. Кроме того, Dollar General дала позитивный годовой прогноз прибыли на акцию.