Posted 21 марта 2018,, 12:22

Published 21 марта 2018,, 12:22

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

ЕС дал добро на сделку Bayer и Monsanto, но с рядом условий

21 марта 2018, 12:22

Европейская комиссия одобрила сегодня с рядом условий сделку по покупке германской химкомпанией Bayer AG американской Monsanto Co, мирового лидера в биотехнологии растений.

«Мы одобрили планы Bayer по поглощению Monsanto, поскольку предложенные сторонами меры на сумму значительно более 6 млрд евро полностью разрешают наши сомнения относительно воздействия на конкуренцию», — цитирует «Интерфакс» еврокомиссара по конкуренции Маргрете Вестагер.

Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом $66 млрд в сентябре 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий.

Ранее в марте Bayer объявила об эксклюзивных переговорах с BASF о продаже всего бизнеса по производству семенного материала овощей, чтобы развеять опасения ЕК.

На прошлой неделе Bayer заявила, что надеется на согласование российской части сделки с Monsanto в ближайшее время, поскольку компания и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к общему пониманию в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.