Posted 23 марта 2018,, 13:17

Published 23 марта 2018,, 13:17

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Аналитик: ЦБ РФ до конца года еще несколько раз снизит ключевую ставку

23 марта 2018, 13:17

Банк России в течение нынешнего года еще, как минимум, дважды понизит ключевую ставку, полагает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева.

Она напоминает, что по итогам заседания в пятницу Центробанк РФ принял решение понизить ключевую процентную ставку на 0,25% до 7,25%. Обосновывая свое решение, регулятор обратил внимание на «снижение инфляционных рисков и динамику инфляции», а также «рост экономической активности», говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «решение Центробанка было ожидаемым, и оно было заложено в котировках ранее, на текущий момент инвесторы фиксируют прибыль».

«Для бизнеса и физических лиц снижение ставки означает удешевление заемных средств, а значит, ставки по кредитам снизятся следом за ставкой Банка России. Но не стоит забывать, что вместе со ставкой по кредитам упадет и вознаграждение по депозитам. Таким образом, привлекательность банковских вкладов будет снижаться, а спрос на кредиты расти», — предполагает Кокорева.

На ее взгляд, «в течение года Банк России снизит ставку как минимум дважды и продолжит плавно смягчать денежно-кредитную политику».