Posted 26 марта 2018,, 09:59

Published 26 марта 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

ЦБ Китая будет и дальше открывать финсектор, но не забудет о рисках

26 марта 2018, 09:59

Китай будет последовательно реформировать и дальше открывать свой финансовый сектор, делая «равный акцент» на предотвращении рисков посредством регулирования и надзора. Об этом накануне заявил новый глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) И Ган.

Бывший заместитель председателя ЦБ был на прошлой неделе неожиданно назначен новым руководителем НБК на сессии Всекитайского собрания народных представителей, сообщает «Вести.Экономика».

«История показывает, что более открытые отрасли более конкурентоспособны, а менее открытые отрасли менее конкурентоспособны, и в них наблюдается накопление рисков», — указал И Ган.

Большое внимание он уделил контролю над рисками. Речь нового главы регулятора соответствует заявлениям правительства о том, что открытие рынка Китая будет продолжаться, но темпами, которые устанавливает Пекин.

«Мы будем уделять равное внимание открытию финансового сектора и предотвращению финансовых рисков, — пообещал И Ган. — Открытие финансового сектора должно сопровождаться развитием финансового регулирования».

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил на открытии XIX съезда Коммунистической партии в октябре, что Китай будет углублять экономические и финансовые реформы и продолжит открывать свои рынки для иностранных инвесторов, поскольку страна хочет перейти от ускоренного к качественному росту.

В ноябре страна сделала важный шаг на пути к долгожданному открытию своей финансовой системы. Пекин заявил, что повысит лимит на иностранную собственность в совместных предприятиях, которые работают с фьючерсами, ценными бумагами и фондами, с 49% до 51%, хотя точные сроки не были установлены.

Но повышение лимитов собственности не означает, что не будет никакого контроля, предупредил И Ган. По его словам, к местным и иностранным фирмам будут относиться одинаково.