Posted 29 марта 2018,, 06:13

Published 29 марта 2018,, 06:13

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Лайтбанка»

29 марта 2018, 06:13

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Лайт» (КБ «Лайтбанк»). Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным ЦБ, проблемы у банка возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) Лайтбанка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, добавили в ЦБ.

Кроме того, в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, а полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. В связи с отзывом лицензии также аннулирована лицензия на осуществление Лайтбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Лайтбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 425-е место в банковской системе России.