Posted 5 апреля 2018,, 06:02

Published 5 апреля 2018,, 06:02

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Эффективность госвложений в инновации в РФ оценят по новым критериям

5 апреля 2018, 06:02

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил постановление о правилах оценки эффективности использования государственных средств, выделяемых на развитие инновационной деятельности, сообщает журнал «Эксперт».

«В настоящее время утвержденные на законодательном уровне правила оценки эффективности инновационной деятельности отсутствуют. К институтам инновационного развития со стороны проверяющих органов применяются действующие правила проверки бюджетных организаций. Такой подход не учитывает специфические особенности инновационной деятельности», — считают в правительстве.

Сегодня в России действуют более десятка институтов инновационного развития: ОАО «РВК», ГК «Внешэкономбанк», ОАО «МСП Банк», Фонд «Сколково», Фонд «ВЭБ-Инновации», Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «Роснано», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ОАО «Росинфокоминвест», ОАО «ЭКСАР». Документ, разработанный и внесенный в правительство Минэкономразвития, будет регламентировать оценку деятельности всего пула институтов развития России.

Не дожидаясь экспертных заключений, оценить достижения российской науки и промышленности можно уже сейчас. На выставке, которая проходит в Госдуме, представлена продукция портфельных компаний АО «Роснано» и нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Здесь есть образцы продукции из разных сфер: от наноэлектроники до ядерной медицины. Это инновационная базальтовая арматура, пеностекло, суставы и импланты, изготовленные из биокерамики, и многое другое. Выставка не смогла вместить экспонаты всех 95-ти заводов, запущенных в работу.

Выставка является логичным продолжением недавнего выступления Анатолия Чубайса, на котором было анонсировано о первой в истории корпорации выплате дивидендов. По итогам 2017 года чистая прибыль «Роснано» по стандартам РСБУ составила 1,05 млрд рублей.

В рамках выставки был проведен круглый стол «Состояние и перспективы развития наноиндустрии в Российской Федерации». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, давний оппонент Чубайса в российском политическом поле, выступил с неожиданной стороны, отметив, что результаты деятельности «Роснано» заметны и очевидны. А также подчеркнул, что российским инженерам есть, где применить свои знания.

«Очень важно, что от производства экспериментальных образцов совершен необходимый скорый переход на серийное производство. Особое значение имеет, что высокотехнологичное производство расположено не только в Москве и Санкт-Петербурге — на выставке представлены образцы из Брянской, Липецкой, Новосибирской областей», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Выступая на круглом столе, Анатолий Чубайс рассказал, что объем выручки портфельных компаний «Роснано» за 10 лет составил 1,4 трлн рублей, объем экспорта их продукции за 10 лет — 207 млрд рублей. По оценке Чубайса, наноиндустрия в России сегодня в целом «тянет» более чем на 1,5 трлн рублей.