Posted 9 апреля 2018,, 06:10

Published 9 апреля 2018,, 06:10

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

Курс доллара растет к мировым валютам в надежде на переговоры США и КНР

9 апреля 2018, 06:10

Доллар в ходе сегодняшних торгов дорожает к основным мировым валютам, — инвесторы надеются на разрешение торгового конфликта между США и Китаем путем переговоров.

По данным на 8:16 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,06% до 90,16 пункта, сообщает ПРАЙМ.

При этом курс единой европейской валюты к доллару опустился до $1,2277 за евро с $1,2281 на предыдущих торгах. Курс американской валюты к японской вырос до 107,02 иены со 106,94 иены на предыдущем закрытии.

В минувшую пятницу Министерство коммерции Китая заявило, что готово ответить на действия США по повышению пошлин на китайские товары, если Вашингтон решится их предпринять. Речь идет о недавнем поручении президента США Дональда Трампа изучить возможность повышения пошлин на товары из Китая на 100 миллиардов долларов.

Позднее «бегство от риска» на рынках замедлилось в надежде на переговоры двух стран для урегулирования торгового спора.

Как отмечает эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев, «с приходом (Дональда) Трампа к власти США пытаются провести реиндустриализацию своей страны». «Попытки наладить производство в своей стране выгодны не всем, кроме того, возрождение почти полностью утраченных отраслей не сделать за пару лет, поэтому был выбран путь шоковых реформ (знакомо, правда?). Поставки нефти на экспорт, заградительные пошлины на товары, прямое давление на партнеров по бизнесу и даже конфронтация для исполнения лозунга „Америка превыше всего“, — привели к серьезному ослаблению доллара и фондового рынка США. Ослабление доллара вписывается в развитие собственных производств, а вот отток ликвидности от иностранных инвесторов — нет», — говорится в обзоре аналитика.

По его словам, «дефицит торгового баланса в США увеличился на 1,6%, что оказалось хуже прогнозных ожиданий». «Негативный тренд продолжается с ноября прошлого года. В свете таможенных ограничений ситуация может измениться, но произойдёт это далеко не сразу. Китай официально инициировал разбирательство в рамках ВТО из-за решения по пошлинам, так как для многих категорий товаров американский рынок является основным», — констатирует Ширяев.

Впрочем, указывает он, «внутри финансового сообщества все еще теплится надежда, что компромисс будет найден, но до урегулирования проблемы еще не один миллиард уйдет в Еврозону и азиатские площадки». «Для США наступило время перезагрузки экономических и финансовых отношений, и только от эффективности управления зависит, как время реформ скажется на стране и глобальном рынке», — добавляет эксперт.