Posted 9 апреля 2018,, 07:28

Published 9 апреля 2018,, 07:28

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

Российский фондовый рынок открылся падением, акции «Русала» рухнули

9 апреля 2018, 07:28
Бумаги компании обвалились в цене на 30% на предупреждении о возможном техническом дефолте из-за новых санкций США.

Торги на российском рынке акций начались в понедельник резким снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,90% к предыдущему закрытию и составил 2260,72 пункта; РТС к этому времени опустился на 1,10% до 1222,88 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Позже падением рынка акций усилилось: к 10:16 мск индекс МосБиржи обвалился на 2,18% до 2231,60 пунктов, индекс РТС — на 2,92% до 1200,33 пункта.

При этом акции компании «Русал» рухнули на 30% на открытии торгов на предупреждении компании о возможном техническом дефолте по некоторым кредитным обязательствам из-за новых санкций США, отмечает ПРАЙМ.

Ранее на Гонконгской фондовой бирже было размещено объявление о том, что компания «Русал» может объявить технический дефолт по некоторым своим кредитным обязательствам из-за санкций в отношении компании со стороны США.

В минувшую пятницу основные активы российского миллиардера Олега Дерипаски — En+ и «Русал» — были включены в «черный список» США, опубликованный OFAC (структурой американского Минфина, отвечающей за правоприменение в области санкций). Под санкции попал и другой крупный акционер «Русала» — Виктор Вексельберг, напоминает «Интерфакс».

В начале сегодняшних торгов бумаги En+ потеряли 22,8%, опустившись до 45 рублей за штуку.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «российский рынок акций закрылся в пятницу на негативной территории на волне взаимных угроз между США и Китаем». «Они планируют и далее расширять список импортируемых товаров, которые будут подлежать новым таможенным пошлинам», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «продолжающиеся политические атаки с Запада будут оказывать давление на курс рубля», а «динамика рынка акций во многом будет зависеть от внешнего фона».

«В понедельник выйдут данные сальдо торгового баланса Германии, значения объемов экспорта и импорта, а также цифры индекса доверия инвесторов Sentix в еврозоне», — напоминает Козловский.