Posted 9 апреля 2018,, 16:06

Published 9 апреля 2018,, 16:06

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Аналитик: Понедельник запомнится российским рынкам надолго

9 апреля 2018, 16:06

Сегодняшние торги на российских рынках — фондовом и валютном — запомнятся инвесторам надолго, полагает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

«Этот понедельник запомнится рынкам надолго. Снижение, подобное сегодняшнему, последний раз на (российском фондовом) рынке видели 3 марта 2014 года, но и тогда глубина внутридневного провала не доходила до 200 пунктов. Индекс МосБиржи сегодня терял до 10% стоимости в течение дня из-за переоценки геополитических рисков рынками», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «весь прирост первого квартала „ушел“ из (рублевого) индикатора менее чем за сутки». «Что дальше? Дневной график торгов по индексу МосБиржи показывает, что долгосрочный восходящий канал сломлен. Уровни поддержки особенного значения на эмоциональном рынке не имеют — индекс может задержаться в пределах 2050-2085 пунктов, если внешний фон не будет ухудшаться. Однако учитывая, что (российскому) правительству уже даны указания проработать зеркальные меры в ответ на (американские) санкции, о которых давно известно и на которые слишком давно не обращают внимания, продажи в российской секции продолжатся», — прогнозирует Бодрова.

На ее взгляд, «все происходящее на площадке сейчас — плата за беспечность и недооценку рисков». «Инвесторы слишком долго смеялись над расширениями санкционного списка, говоря, что это не имеет никакого значения для бизнеса. Тот факт, что первыми забеспокоились участники торгов на гонконгской бирже, указывает на серьезность происходящего. Дополнительным компонентом стала перегретость рынка капитала, на котором давно не было настоящей коррекции», — подчеркивает аналитик.

Она также указывает, что доллар США сегодня подорожал почти на 2 рубля и достиг максимума с 15 ноября 2017 года на отметке 60,30 рубля. При этом курс евро в моменте превышал даже 75 рублей впервые с 3 августа 2016 года.

«Расстановка сил следующая: если день, включая вечернюю сессию, закрывается выше текущих уровней, новой целью покупателей станет 61,00 руб. Для евро ближайшая цель „быков“ стоит на 74,50 руб., но это может быть и промежуточным уровнем для покупателей — в понедельник они смели на своем пути все значимые сопротивления», — подытоживает эксперт.