Posted 10 апреля 2018,, 08:51

Published 10 апреля 2018,, 08:51

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Глава Glencore из-за санкций покинул совет директоров «Русала»

10 апреля 2018, 08:51

Международный трейдер Glencore отказался от конвертации доли в «Русале» в расписки En+ из-за санкций в отношении российских компаний. При этом глава Glencore Айван Глазенберг покинул совет директоров «Русала».

Glencore также отметил, что контракты на алюминий и глинозем «Русала» финансово несущественны для трейдера, сообщает «Интерфакс».

Glencore заявил, что обязуется соблюдать все применимые санкции и принимает все необходимые меры для смягчения любых рисков для бизнеса в результате включения «Русала» и En+ в SDN-лист, в том числе в отношении возможных вторичных санкций.

Glencore является одним из пяти основных конечных покупателей продукции «РусАла», следует из документов российской компании, наряду с Самарским металлургическим заводом Alcoa, Toyota, Mechem SA и Rio Tinto Alcan. На Glencore приходится около 26% продаж «Русала», а на эту пятерку в целом — 38%. Семилетний контракт с Glencore истекает в конце 2018 года.

В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил, что после консультаций с госдепартаментом американская администрация ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ.

Среди попавших под санкции компаний доминируют структуры Дерипаски — «Русал», En+, группа «ГАЗ», агрохолдинг «Кубань», Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, «ЕвроСибЭнерго», «Русские машины». Согласно разъяснению Минфина США, у контрагентов компаний Дерипаски есть два месяца (до 5 июня 2018 года), чтобы завершить или отменить ранее заключенные с ними сделки. Запрет касается импорта продукции, услуг и технологий в США.

«Русал» предупредил в понедельник, что санкции могут привести к техническим дефолтам в отношении ряда его кредитных обязательств. Компания считает высоковероятным, что санкции окажут негативный эффект на ее бизнес и перспективы его развития. При этом «Русал» намерен исполнять все свои существующие обязательства. Позднее в этот день в компании пообещали «прорваться» из сложной ситуации.

По итогам торгов на Московской бирже в понедельник акции «Русала» показали максимальное падение (-20,4%), En+ потеряли 16%.