Posted 17 апреля 2018,, 06:47

Published 17 апреля 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

17 апреля 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют в основном понижательный настрой.

Японский индекс Nikkei 225 потерял менее 0,1%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,4%, китайский Shanghai Composite — на 0,9%, южнокорейский KOSPI — на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

Китайский фондовый рынок снижается, несмотря на вышедшие ранее во вторник позитивные статданные. Так, согласно отчету Государственного статистического управления КНР, ВВП страны в I квартале 2018 года вырос на 6,8% в годовом выражении, как и в предыдущем квартале.

«Опубликованные во вторник статданные были сильными, однако прогнозы для экономики КНР на оставшуюся часть 2018 года ухудшаются, — указал аналитик Core Pacific-Yamaichi International Кастора Пана. — Впереди нас ждут более слабые данные».

Эксперты отмечают сигналы того, что ключевые элементы экономики КНР — экспорт, продажи жилья и промпроизводство — начинают ослабляться. Китайские предприятия начинают выпускать меньше продукции для зарубежных рынков в ожидании увеличения барьеров для экспорта товаров в США и уменьшения глобального спроса.

В понедельник президент США Дональд Трамп упрекнул Китай, наряду с Россией, в девальвации нацвалюты. «Россия и Китай играют в игру валютной девальвации, в то время как США продолжат повышать процентные ставки, — написал Трамп в микроблоге в Twitter. — Это недопустимо».

Котировки акций китайских банков и компаний сферы недвижимости являются лидерами снижения на торгах во вторник. Так, стоимость бумаг China Fortune Land Development упала в ходе торгов в Шанхае на 3,6%, China Merchants Bank — на 0,9%.