Posted 17 апреля 2018,, 21:30

Published 17 апреля 2018,, 21:30

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

ВШЭ: Из-за оттока капитала доллар вырастет до 70 рублей

17 апреля 2018, 21:30
Новый виток антироссийских санкций США замедлит и без того вялый экономический рост в России.
Новый виток антироссийских санкций США резко увеличит отток капитала из России, замедлит и без того вялый экономический рост, а случае ответных мер и взаимной эскалации — усилит изоляцию и закрепит технологическую отсталость российской экономики. Такой прогноз дает Центр развития Высшей школы экономики в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе, пишет Finanz.ru.
Санкции против «Русала» лишат Россию $3-4 млрд экспортной выручки в ближайшие два года, но накопленный эффект будет куда глубже: на финансовых рынках он проявится в виде распродажи российских активов, значимого роста риска и ухудшения потоков капитала.
Санкционный отток приведет к «бегству» из России дополнительно $20 млрд, а общий годовой отток увеличится до $49 млрд, прогнозирует ВШЭ: это в 2,5 раза выше оценки, которую ЦБ заложил в базовый сценарий в марте, и в 5 раз превышает прогноз, сделанный регулятором осенью ($10 млрд).
В ответ центробанку, вероятно, придется приостановить смягчение денежной политики — ключевая ставка сохранится около 7,25% годовых вплоть до конца. Кредиты для бизнеса начнут дорожать из-за «увеличения рисков в экономике», а ВВП потеряет 0,2 процентных пункта роста (1,7% вместо 1,9%), прогнозирует ВШЭ.
Ужесточение санкционного давления уже сказалось на рынке российского госдолга, указывает ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов: в первом квартале биржевые покупки нерезидентов составили лишь $0,8 млрд против $7,3 и $1,4 млрд соответственно в третьем и четвёртом кварталах прошлого года.
«В этих условиях Банк России вновь привлек краткосрочные обязательства на сумму $2 млрд для поддержки валютной ликвидности российских банков», — говорит Пухов.
Приток капитала в реальный сектор де-факто отсутствует: хотя статистика ЦБ зафиксировала прямые иностранные инвестиции в $4,3 млрд за январь—март, почти вся сумма — это реинвестирование полученной в России прибыли, считают в ВШЭ.
«Новые прямые инвесторы в страну не приходят, а баланс инвестиций реального сектора на протяжении последних трех кварталов остается отрицательным», — указывает Пухов.
Девальвация рубля в апреле стала рекордной за 3 года, а курс доллара подскакивал с 58 до 65 рублей за три дня, но ситуация могла бы быть хуже, если бы не дорогая нефть: Brent удалось закрепиться выше $70 за баррель впервые с ноября 2014 года благодаря сделке по сокращению добычи, которую Россия заключила со странами ОПЕК. Однако во второй половине года цены могут начать снижаться в ожидании окончания срока этого соглашения, и в этой ситуации с учетом возросшего оттока капитала из-за санкций доллар может подорожать до 65-70 рублей к концу года.
Ответные меры на американские санкции только усугубят положение, предупреждает директор «Центра развития» ВШЭ Наталья Акиндинова.
Госдума предложила запретить поставки в США титана, ограничить импорт американских товаров и лекарств. Но «размер российской экономики на порядок меньше экономики США, а это означает, что сколько-нибудь чувствительные для США санкции ударят по России гораздо сильнее», объясняют в ВШЭ.
«Во-вторых, сами США готовы вновь расширить санкции в связи с ситуацией в Сирии. В-третьих, даже в рамках уже действующих санкций повышение оттока капитала может заметно превысить $20 млрд. В-четвертых, российский экспорт может в итоге сократиться больше, чем на $3-4 млрд, поскольку неизвестен круг предприятий и стран, которые последуют рекомендациям США», — перечисляют авторы доклада.
При этом даже в благоприятном сценарии подсанкционные компании потребуют новых вливаний от государства, а в результате под нож могут пойти планы увеличить расходы на развитие инфраструктуры и человеческий капитал, опасаются эксперты.