Posted 18 апреля 2018,, 12:36

Published 18 апреля 2018,, 12:36

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Банк России ощутимо повысил официальные курсы доллара и евро

18 апреля 2018, 12:36

Официальный курс доллара США, установленный Центробанком РФ с 19 апреля, повышен почти на 41 копейку до 61,5539 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 24 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 76,0868 рубля.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «российский рубль слегка отступает днем в среду в парах с иностранными валютами». «Страхи относительно внешних осложнений понемногу стихают — невозможно бояться постоянно, и рынок возвращается к новой точке равновесия. Минфин РФ после недельного перерыва вернулся к аукционам по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), и это вполне можно трактовать как сигнал к стабилизации, в том числе валютной секции», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «ведомство возвращается к аукционам очень осторожно, учитывая, что внешний фон в отношении России не поменялся, просто инвесторы стали привыкать к новому уровню риска». «Спрос на ОФЗ поддержал „россиянина“ в первой половине дня. Дополнительную опору оказывает и новая волна покупок в нефти», — констатирует Бодрова.

«Сырьевой рынок снова набирает скорость в покупках. Баррель североморской нефти Brent стоит $72,46 (плюс 1,2%), бочка техасского сырья WTI дорожает на 1,4% и торгуется по $67,45. Информация от API (Американского института нефти — ред.), которая показала снижение запасов „черного золота“ за неделю с одновременным сокращением запасов и бензина, и дистиллятов, уже учтена в ценах. Сегодня вечером будет представлен аналогичный отчет от Минэнерго США, но реакции рынка на его фоне будут, только если статистика покажет отклонение от ожиданий. Средние рыночные прогнозы, основанные на результатах опросов Bloomberg, указывают на снижение запасов нефти на 1,4 млн баррелей», — напоминает аналитик.