Posted 20 апреля 2018,, 06:40

Published 20 апреля 2018,, 06:40

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

ЦБ РФ отозвал лицензию у Русского торгового банка

20 апреля 2018, 06:40

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Русского торгового банка (РТБК). Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным ЦБ, бизнес-модель банка носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом банк «РТБК» не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, добавили в ЦБ.

Информацию об этих фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, регулятор направил в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 172.1 Уголовного кодекса РФ.

ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление КБ «РТБК» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ «РТБК» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 апреля кредитная организация занимала 215-е место в банковской системе России.