Posted 20 апреля 2018,, 13:20

Published 20 апреля 2018,, 13:20

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Трамп заподозрил ОПЕК в завышении цен на нефть

20 апреля 2018, 13:20
Американский лидер назвал это «неприемлемым», спровоцировав своим заявлением снижение стоимости Brent.

Президент США Дональд Трамп считает неприемлемым искусственное завышение цен на нефть, фактически обвинив в этом страны ОПЕК.

«С рекордными количеством нефти повсюду, включая полные (нефтью) суда в море, цены на нефть являются искусственно очень завышенными. (В этом нет) ничего хорошего, и это не может быть приемлемо!» — написал Трамп в пятницу в своем Twitter.

На фоне этих заявлений цены на нефть сорта Brent прекратили рост и перешли к снижению. На 14:33 мск цены на Brent снизились на 0,6% до $73,3 баррель, сообщает ТАСС.

Между тем, ранее сегодня министр энергетики РФ Александр Новак и глава минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих провели двустороннюю встречу. В ходе переговоров министры, в частности, обсудили венскую сделку ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+). Как отметил Новак, «рынок видит успехи наших усилий по сокращению объемов запасов и реагирует позитивным образом».

Позже министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ поручил секретариату ОПЕК представить новые целевые ориентиры для сделки по сокращению добычи нефти. Кроме того, комитет получил от Казахстана и Ирака заверения в том, что они приведут сокращение добычи в соответствие с их квотами.

В конце 2016 года страны ОПЕК+ договорились в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на РФ. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась.

Как заявил сегодня журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, о корректировке квот в рамках соглашения ОПЕК+ будет рано говорить даже в июне. «Если мы предложим нашим коллегам ослабить ограничения, то это будет происходить постепенно. Но мы думаем, что пока рано обсуждать корректировку даже в июне», — сказал он.