Posted 23 апреля 2018,, 06:47

Published 23 апреля 2018,, 06:47

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

ЦБ: Российским компаниям предстоят рекордные выплаты по долгам

23 апреля 2018, 06:47

Центробанк РФ предупреждает, что над российским валютным рынком нависла угроза крупных выплат по внешнему долгу.

По данным регулятора, в апреле 40 крупнейшим компаниям РФ предстоит выплатить зарубежным кредиторам рекордную более чем за год сумму — $6,294 млрд. Это в 1,6 раза больше, чем в марте, почти вдвое превышает показатель февраля, и в 5 раз — сумму, которая ушла в январе, сообщает Finanz.

При этом почти весь апрельский долг придется гасить: доля внутригрупповых займов — то есть кредитов, которые компании брали у своих же иностранных «дочек» и которые могут легко рефинансировать, — в текущем месяце составляет лишь 3%.

Как поясняет ЦБ, резкий рост выплат связан« с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций».

Почти две трети апрельского долга — около $4 млрд — придется выплачивать в последнюю неделю месяца, отмечают в обзоре аналитики Росбанка.

При этом ЛУКОЙЛу нужно погасить евробонды на 1,5 млрд долларов, «Газпром нефти» — на $976 млн, «Норникелю» — на $750 млн. Кроме того, $582 млн должен выплатить держателям своих бумаг «Уралкалий», еще $162 млн — «Вымпелком».

Кроме того, в мае существенный объем долга нужно будет погасить уже банкам, которые, как правило, не могут рефинансировать обязательства из-за санкций Евросоюза и США. Общая сумма составит $5,2 млрд, а «основная масса приходится на непубличные инструменты», отмечает Росбанк.

Запасы свободной валюты в банковской системе эти платежи не покрывают. На начало апреля у банков было лишь $3,9 млрд свободной валютной ликвидности: на столько их собственные резервы — наличная валюта на зарубежных корсчетах и ликвидные валютные активы — превышали обязательства перед собственными клиентами по расчетным счетам. Накопленная сумма — в 6 раз меньше, чем банки имели на ту же дату в прошлом году (23 млрд долларов).

В результате, уже в начале лета в банковской системе возникнет дефицит валютной ликвидности, предполагает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.