Posted 27 апреля 2018,, 10:35

Published 27 апреля 2018,, 10:35

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

Официальный курс доллара слегка повышен, евро ощутимо потерял

27 апреля 2018, 10:35

Банк России повысил с 28 апреля официальный курс доллара США на 12 копеек до 62,7260 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 42 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 75,7605 рубля.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась смешанной. «Цены на нефть сползли в отрицательную область, однако рынок все еще оставляет за собой возможность подъема, как только актуализируется один из „бычьих“ катализаторов. Сейчас для сырьевых инвесторов поводов как купить, так и продать примерно поровну: покупатели опираются на информацию из Ирана и Венесуэлы, продавцы — на фактор доллара и данные по американским запасам сырья. Баррель нефти смеси Brent стоит $73,66 (минус 0,3%)», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «курс пары евро/доллар в конце недели остается в слабой позиции, к настоящему моменту снижается и сохраняется вблизи минимальных с 12 января 2018 года значений». «Поводом усилить продажу евро стали мягкие комментарии главы Европейского Центрального банка Марио Драги, прозвучавшие после очередного заседания вчера, 26 апреля, во второй половине дня. Процентная ставка ЕЦБ осталась нулевой, основным риском европейский регулятор считает неустойчивый инфляционный тренд», — указывает Кокорева.

Она также полагает, что «российский рубль ищет точку равновесия в парах с иностранными валютами». «Сегодня важный день для отечественной валюты: днем состоится заседание ЦБ РФ, на котором с большой долей вероятности ключевая ставка останется без изменений. Заседания Банка России все ждут с нетерпением. В связи с ростом волатильности валютного курса и ухудшением геополитической обстановки от регулятора ждут важных заявлений. Денежно-кредитная политика банка может претерпеть изменения и стать жестче. Для рубля большее значение имеют последующие комментарии регулятора: есть мнение, что пауза в череде понижений ставки растянется», — добавляет аналитик.