Posted 28 апреля 2018,, 13:45

Published 28 апреля 2018,, 13:45

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Аналитик: Позиции рубля остаются уязвимыми

28 апреля 2018, 13:45

Позиции российской нацвалюты в парах с долларом и евро «в более широкой перспективе» остаются уязвимыми. Такое мнение высказывает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов.

Он напоминает, что «рубль начал торги в субботу небольшим подъемом, пользуясь отсутствием новостей извне». «Валюта завершает неделю снижением против основных валют, но удерживается на расстоянии от минимумов, достигнутых ранее в этом месяце. Учитывая силу бычьего настроя доллара на международном рынке Форекс, наша валюта выглядит относительно устойчиво», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «накануне давление на рубль ослабло после сообщений о том, что (российский бизнесмен) Олег Дерипаска может отказаться от контроля над „Русалом“, а значит, есть шанс, что Вашингтон снимет санкции в отношении российского гиганта».

«Также определенную поддержку „россиянину“ оказало решение Банка России, хотя его вердикт был ожидаемым. Регулятор оставил (ключевую) ставку без изменений (на уровне 7,25% годовых) и указал на уменьшение потенциала снижения стоимости кредитования для формирования нейтральных денежно-кредитных условий», — констатирует Блинов.

Между тем, предупреждает он, «в более широкой перспективе позиции рубля остаются уязвимыми». «Во-первых, несмотря на смягчение санкционной риторики Запада, риски на этом фронте остаются, и значимого потепления отношений между сторонами пока не предвидится. Во-вторых, растет вероятность более активного ужесточения политики ФРС США (американского Центробанка — ред.) на фоне роста инфляционных ожиданий и улучшения экономических показателей», — подчеркивает аналитик.

На его взгляд, «отсюда вытекает и третий фактор — рост доллара, который может получить развитие на предстоящей неделе, если на заседании в среду Федрезерв намекнет на готовность к дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики и „похвалит“ экономику страны».

Добавим, что к настоящему моменту российская валюта демонстрирует разнонаправленную динамику в ходе торгов на Московской бирже. Так, по данным на 16:38 мск, курс доллара расчетами «на завтра» потерял 3 копейки к предыдущему закрытию и оказался на отметке 62,1225 рубля, а курс евро поднялся на 10 копеек до 75,51 рубля, свидетельствуют данные биржи.