Posted 4 мая 2018,, 07:38

Published 4 мая 2018,, 07:38

Modified 31 января, 19:20

Updated 31 января, 19:20

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

4 мая 2018, 07:38

Торги на российском рынке акций начались в пятницу ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:01 мск прибавил 0,7% к предыдущему закрытию и достиг 2289,94 пункта; РТС к этому времени поднялся на 1,2% до 1141,80 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «российский рынок акций в четверг закрылся в „красной зоне“ на фоне снижения цен на сырую нефть, а также отрицательной динамики основных европейских и американских фондовых индексов». «Итог заседания ФРС США по монетарной политике ясно указывает на стремление организации и далее повышать процентные ставки, что, в свою очередь, заметно снижает риск-аппетит рыночных игроков», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «на валютном рынке рубль к концу торгов в России заметно вырос на закрытии коротких по доллару позиций». «В фокусе рынка — публикация данных по занятости в США за апрель. Сильные данные по занятости в США окажут локальную поддержку американскому доллару», — прогнозирует Козловский.

Он также напоминает, что сегодня внимание рынка будет обращено на индекс деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны. «Кроме того, будут представлены значения потребительской инфляции в России, ожидаются выступления президента Бундесбанка Йенса Вайдманна и членов ФРС Уильяма Дадли и Джона Уильямса», — добавляет аналитик.