Posted 4 мая 2018,, 11:06

Published 4 мая 2018,, 11:06

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Официальный курс доллара незначительно понижен, евро потерял больше

4 мая 2018, 11:06

Банк России понизил с 5 мая (на выходные и понедельник, 7 мая) официальный курс доллара США на 28,5 копейки до 63,2012 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла почти 49 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 75,6392 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «нефть марки Brent по-прежнему торгуется в боковике, сегодня состоится публикация данных по количеству буровых установок от Baker Hughes», и, «возможно, позитивные данные дадут новый импульс котировкам, а пока торги проходят в районе $73,2 за баррель».

«Пара евро/доллар возобновила снижение, мы предполагаем, что пара может снизиться до уровня 1,196. Сегодня состоится публикация статистики, наиболее важными станут данные по безработице в США, ожидается снижение до 4%. Российский рубль незначительно ослабевает по отношению к доллару и евро, пятничные торги пройдут на пониженных объемах», — говорится в обзоре эксперта.

Как, в свою очередь, констатирует руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов, «российская валюта пытается определиться с вектором движения на торгах в пятницу после вчерашнего частичного восстановления». «Несмотря на некоторое ослабление медвежьего давления, рубль по-прежнему подвержен рискам со стороны доллара, нефти и геополитики», — говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «в краткосрочной перспективе многое будет зависеть от впечатления, которое произведет на доллар статистика по американскому рынку труда, которая способна вернуть интерес игроков к покупкам доллара и, соответственно, снова надавить на рубль».

«Смягчить эти риски в обозримом будущем может разве что налоговый период, по мере которого экспортеры будут активизироваться, продавая валютную выручку. И если обойдется без новых потрясений во внешней политике, а „быки“ по доллару умерят пыл, рубль сможет минимизировать потери в этом месяце», — подытоживает аналитик.