Posted 14 мая 2018,, 07:14

Published 14 мая 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Xerox отказалась от сделки с Fujifilm

14 мая 2018, 07:14

Американская компания Xerox отказалась от сделки по слиянию с совместным предприятием (СП) Xerox и Fujifilm — Fuji Xerox — после соглашения со своими инвесторами.

В январе текущего года планировалось, что Xerox и Fuji Xerox проведут слияние, после которого доля Xerox будет составлять 49,9% объединенной компании, а Fujifilm будет принадлежать 50,1%. Предполагалось, что стоимость сделки составит $6,1 млрд, сообщает ПРАЙМ.

Отказ от сделки последовал после достижения соглашения компанией Xerox с двумя своими крупными акционерами — Карлом Айканом и Дарвином Дисоном, которые вместе владеют около 15% акций Xerox. Эти акционеры выступали против сделки по слиянию фирмы с Fuji Xerox.

В результате достигнутого соглашения с акционерами главный исполнительный директор Xerox Джефф Якобсон уйдет в отставку, а его место займет Джон Висентин. Председателем совета директоров компании станет Кит Коцца, который в настоящее время является главным исполнительным директором инвестиционной фирмы Icahn Enterprises, принадлежащей Айкану.

Fuji Xerox — совместное предприятие Xerox и Fujifilm, в которой американская компания владеет 25%, а японская — 75% долей. Компания производит принтеры и копиры в основном для Азиатского-Тихоокеанского региона.

Корпорация Xerox Corp. была основана в 1906 году в Рочестере (штат Нью-Йорк, США). Специализируется на разработке технологий в области печати и управления документами.