Posted 14 мая 2018,, 12:23

Published 14 мая 2018,, 12:23

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Банк России слегка повысил официальный курс доллара, евро прибавил больше

14 мая 2018, 12:23

Центробанк РФ повысил с 15 мая официальный курс доллара США на почти на 3,5 копейки до 61,7684 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 43 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,943 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным.

«Российский рубль укреплялся в парах с иностранными валютами в первый час торгов. Наиболее вероятный торговый диапазон для пары доллар/рубль на сегодня составляет 61,50-62,50 рубля, а в паре евро/рубль — 73,55-75,00 рубля», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов добавляет, что динамика американской валюты на международном рынке Форекс «остается негативной со второй половины прошлой недели». «Впрочем, текущее восстановление (рубля — ред.) происходит в рамках консолидации, и значительных изменений курса нашей валюты не наблюдается», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «среди факторов, поддерживающих рубль на плаву, можно назвать грядущий налоговый период, который начнется во вторник». «Также сказывается спад геополитической напряженности в мире. Китай и США готовятся ко второму раунду торговых переговоров, а лидеры КНДР и Америки — к исторической встрече. Определенная разрядка обстановки на глобальном уровне и надежды на общее „потепление“ отношений между странами поддерживает спрос на рисковые активы, включая активы развивающегося сегмента, к коему относится рубль», — поясняет Блинов.

В то же время, продолжает он, «нефть, которая на прошлой неделе передвинула 3,5-летние максимумы, подает коррективные сигналы, которые выглядят вполне уместными после столь агрессивного подъема». «Это основной риск для „россиянина“ в краткосрочной перспективе, который вкупе с продолжающимися интервенциями Минфина ограничивает потенциал существенного восстановления рубля», — констатирует аналитик.