Posted 16 мая 2018,, 10:40

Published 16 мая 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

На Орском НПЗ Михаила Гуцериева началась пусконаладка установки гидрокрекинга

16 мая 2018, 10:40

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ), входящем в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, завершены все строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга и начаты пусконаладочные работы «в холостую».

В рамках данных работ уже выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП. Таким образом, в настоящее время реализация проекта по строительству Комплекса гидрокрекинга — основного объекта программы модернизации Орского НПЗ — находится на завершающей стадии.

Общая сумма инвестиций в строительство данного комплекса составит более 43 млрд рублей, при финансировании проекта используются как собственные, так и заемные средства.

Как заявили в компании, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Комплекс гидрокрекинга, будет построен в крайне быстрые сроки — первые работы по проекту начались в середине 2015 года, а на рабочий режим (1 млн 600 тыс. тонн в год) гидрокрекинг выйдет ориентировочно через 33 месяца после начала, в июле текущего года.

Пуск в эксплуатацию комплекса выведет Орский НПЗ на новый уровень переработки и позволит увеличить ее глубину до 87%. Отбор светлых нефтепродуктов возрастет до 74%.

По итогам данного этапа программы модернизации изменится товарная линейка предприятия: прекратится выпуск, как товарного продукта, вакуумного газойля — он станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится производство керосина и дизельного топлива класса Евро 5.

Акционеры Орского НПЗ уделяют большое внимание развитию предприятия на длительную перспективу. Глобальная модернизация производства, проведенная за последние годы, позволит заводу долгие годы оставаться в числе лидеров нефтеперерабатывающей промышленности, снабжать качественной товарной продукцией всю область и ближайшие к нему регионы.

Предприятие является одним из градообразующих в Орске, в настоящее время на заводе работают порядка 2,3 тыс. человек. Развитие производства позволяет создавать новые рабочие места, привлекать высокопрофессиональные кадры, тем самым увеличивая общий уровень квалификации персонала, что, в свою очередь, влияет на уровень жизни работников завода и горожан в целом.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» —нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30 видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазуты. В 2017 году объем переработки нефти составил 4 млн 744 тыс. тонн.