Posted 21 мая 2018,, 06:47

Published 21 мая 2018,, 06:47

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в плюсе

21 мая 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов преимущественно растут. Инвесторы положительно реагируют на новости о торговых переговорах США и Китая, но снижение цен на некоторые виды сырья сдерживает подъем на ряде рынков.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,3% и достиг 174,87 пункта. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,5%, тогда как более широкий индекс Topix снизился менее чем на 0,1%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shenzhen Composite подскочили на 1,1%, Shanghai Composite — на 0,7%. Индийский Sensex опустился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,1%, сообщает «Финмаркет».

В минувшие выходные представители США и КНР заявили об успехе очередного раунда переговоров, на этот раз проходивших в Вашингтоне. Как отметил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, стороны согласились предпринимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов.

США и Китай «поставили торговую войну на паузу», констатировал в воскресенье американский министр финансов Стивен Мнучин. По его словам, по итогам двусторонних переговоров Вашингтон и Пекин действительно отказались от идеи взаимного повышения торговых тарифов.

Ранее сегодня стало известно, что Япония в апреле увеличила экспорт и импорт меньше, чем рассчитывали аналитики.

Тем временем Центробанк Индонезии обещал в понедельник продолжить интервенции на рынках валют и облигаций, чтобы ослабить волатильность. Индонезийская рупия обновила минимум за 31 месяц в паре с долларом США на фоне общей распродажи валют emerging markets. На прошлой неделе ЦБ Индонезии поднял процентную ставку впервые с 2014 года.

Индонезийский индекс Jakarta Composite упал на 0,7% в понедельник.

В Шэньчжэне наиболее значительное повышение демонстрируют высокотехнологичные (плюс 2,7%) и телекоммуникационные (плюс 1,7%) компании. В том числе акции Tianjin Zhonghuan Semiconductors подорожали на 3,8%, Focus Media — на 1,9%, Bejing Bewinner Communications — на 2,1%.