Posted 21 мая 2018,, 12:26

Published 21 мая 2018,, 12:26

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Нефть продолжает дорожать, Brent пытается вернуться к $79 за баррель

21 мая 2018, 12:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают находиться в «зеленой зоне», умеренно поднимаясь по сравнению с результатом предыдущей сессии, а инвесторы продолжают реагировать на заявление США о пошлинах, оценивая также и события в Венесуэле.

По данным на 14:05 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,1% до $78,59 за баррель (утром торговалась выше $79 за баррель), цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,27% до $71,56 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Позитивные новости о торговых переговорах США и Китая поддерживают мировые рынки, в том числе и нефтяной. Американский министр финансов Стивен Мнучин в минувшее воскресенье подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли. Кроме того, по его словам, Китай обязался снизить пошлины «на многие товары».

17 и 18 мая в Вашингтоне прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По итогам принятого совместного заявления стороны договорились предпринять эффективные меры для сокращения дефицита торгового баланса США в отношении Китая, значительно увеличив экспорт товаров и услуг в республику.

Поддерживает удорожание нефти и сохраняющееся беспокойство вокруг добычи в Венесуэле. Накануне в стране прошли президентские выборы. По данным Национального избирательного совета Венесуэлы, действующий глава государства Николас Мадуро получил более 5,8 млн голосов (около 68%). По мнению аналитиков The Wall Street Journal, победа Мадуро на выборах является риском для нефтяной отрасли, поскольку это может повлечь за собой новые международные санкции.