Posted 22 мая 2018,, 06:26

Published 22 мая 2018,, 06:26

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Стоимость нефти Brent закрепилась выше $79 за баррель

22 мая 2018, 06:26

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают повышаться после введения США новых санкций в отношении Венесуэлы, повысивших опасения, что поставки сырья из этой страны в скором времени могут сократиться.

По состоянию на 8:20 мск июльские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,21 до $79,43 за баррель. Стоимость фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,26 до $72,5 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «коррекция вниз нефтяных цен продлилась недолго — вчера вечером они возобновили рост». «Причины все те же — опасения ограничений на экспорт иранской нефти, рост импорта нефти в Китае и стагнация нефтедобывающей отрасли в Венесуэле. На президентских выборах в этой стране победу одержал Николас Мадуро. Если Мадуро продолжит прежний курс, то масштабных инвестиций в нефтедобычу проводиться не будет, это чревато еще большим падением производства „черного золота“ в Венесуэле в будущем», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, власти США посчитали, что выборы в Венесуэле не были «ни свободными, ни справедливыми». Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении запрета для граждан США на сделки с бумагами венесуэльского правительства и контролируемых им компаний. Аналитики опасаются, что американские власти могут ввести санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, что приведет к углублению проблем в этой отрасли и сокращению поставок нефти из страны.

Ткачук ожидает, что «в течение дня нефть предпримет попытку преодолеть круглую отметку $80 за баррель». «В случае пробития этого уровня, следующей целью будет $84-$85. Восходящий тренд пока остается в силе, но участники рынка не проявляют обеспокоенности этим фактом», — констатирует эксперт.

Между тем, он не исключает, что «ОПЕК стоило бы вмешаться — одной из целей картеля является баланс нефтяного рынка». «Ответом на текущий рост цен может стать увеличение квот на добычу. Это может произойти на июньском заседании, тогда у нефти появится повод для коррекции вниз», — полагает аналитик.