Posted 22 мая 2018,, 06:47

Published 22 мая 2018,, 06:47

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Фондовые рынки АТР торгуются в минусе

22 мая 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов снижаются после подъема по итогам предыдущей сессии благодаря позитивным сигналам о торговых отношениях США и КНР.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,1%, китайский Shanghai Composite — на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,7%. При этом рынки Гонконга и Южной Кореи закрыты во вторник в связи с праздником (День рождения Будды), сообщает «Финмаркет».

«Сейчас нет свежих стимулов для покупки акций, — отмечает аналитик Toyo Securities Co. в Токио Рюта Отсука. — В рынок уже заложено „торговое перемирие“ между США и Китаем, а также корпоративные прибыли».

Котировки акций японских банков и страховых компаний снижаются. Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group опустилась на 0,5%, MS&AD Insurance Group — на 2,3%.

Бумаги Sony Corp. теряют в цене почти 2% на информации о том, что компания покупает долю Mubadala Investment Co. в EMI Music Publishing за $2,3 млрд.

Глава Банка Японии Харухико Курода, выступавший во вторник в парламенте, заявил, что Центробанк сохранит текущую политику монетарного стимулирования, однако намерен принимать во внимание ее побочные факторы, в том числе, последствия для финансовых институтов.

Лидерами снижения в Китае являются акции девелоперов, поскольку власти страны в минувшие выходные подтвердили свое намерение придерживаться строгих мер контроля рынка недвижимости.

По данным источников Bloomberg, Госсовет КНР оценивает исследование о потенциальных последствиях отмены всех ограничений на рождаемость и готовит изменение политики, которое коснется всех регионов страны.