Posted 22 мая 2018,, 08:15

Published 22 мая 2018,, 08:15

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Японский ЦБ обещает учитывать «побочные факторы» текущей ДКП

22 мая 2018, 08:15

Банк Японии (Центробанк страны) намерен сохранять текущую политику монетарного стимулирования, поскольку инфляция все еще далека от 2-процентной цели.

В то же время, как заявил глава ЦБ Харухико Курода, регулятор будет принимать во внимание побочные факторы своей денежно-кредитной политики (ДКП), в том числе, последствия для фининститутов, сообщает «Финмаркет».

Выступая в парламенте, Курода отметил, что Банк Японии снабдит рынки деталями того, каким образом Центробанк намерен сворачивать ультрамягкую кредитно-денежную политику, когда появятся сигналы движения инфляции в стране к 2-процентному целевому показателю.

«Мы планируем донести до рынков детали нашей exit strategy, когда инфляция будет двигаться к 2%, и условия станут подходящими», — сказал Курода.

Впрочем, по его словам, в настоящее время слишком рано говорить о каких-то конкретных путях завершения количественного смягчения.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Банком Японии, в апреле замедлили рост до 0,7% с мартовских 0,9%.

Глава Банка Японии также признал, что длительное сохранение низких процентных ставок негативно сказывается на доходах населения и инвестиционном доходе пенсионных фондов. Эти факторы, по его мнению, могут оказать давление на частное потребление в стране.

В то же время Курода указал, что ультрамягкая монетарная политика способствовала улучшению потребительских расходов, поскольку поддержала экономику Японии, в том числе создание рабочих мест и зарплаты служащих, пишет Dow Jones.

Банк Японии сохраняет процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на отметке минус 0,1%, целевую доходность десятилетних гособлигаций — на уровне около нуля.