Posted 22 мая 2018,, 08:58

Published 22 мая 2018,, 08:58

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

США и Китай «в общих чертах» определились со схемой спасения ZTE

22 мая 2018, 08:58

США и Китай согласовали в общих чертах схему, которая позволит спасти китайскую телекоммуникационную компанию ZTE, вынужденную прекратить нормальную деятельность из-за американских санкций. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным издания, если все детали сделки будут в итоге согласованы, то США снимут запрет на поставки комплектующих и программного обеспечения для ZTE, а китайская компания произведет изменения в руководстве, совете директоров и, возможно, заплатит штраф, отмечает «Интерфакс».

Ранее ZTE объявила о приостановке основных операций из-за прекращения поставки продукции американских технологических компаний. ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc.

Конфликт вокруг ZTE произошел в момент обострения отношений двух стран. Китай и США ведут сейчас переговоры, чтобы избежать торговой войны.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.