Posted 22 мая 2018,, 10:21

Published 22 мая 2018,, 10:21

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Фондовые рынки Европы открылись на подъеме

22 мая 2018, 10:21

Ведущие фондовые индексы стран Западной Европы начали сегодняшние торги под влиянием «бычьего» тренда.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:05 мск увеличился на 0,2% и достиг 396,90 пункта. Британский индикатор FTSE 100 к этому времени повысился на 0,3%. Инвесторы британского рынка ждут выступлений руководства Банка Англии, включая его управляющего Марка Карни, на слушаниях в парламенте, сообщает «Финмаркет».

Между тем, в лидерах роста — индикаторы Италии и Испании. Испанский IBEX 35 вырос на 0,6%, как и итальянский FTSE MIB.

При этом французский CAC 40 с открытия рынка почти не изменился, а германский DAX прибавил 0,2%.

В целом, участники рынка реагируют на снижение рисков торговой войны между Китаем и США, заявления руководителей Федрезерва и политические новости из Италии.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер по-прежнему поддерживает повышение базовой ставки американским Центробанком и открыт к более быстрому ужесточению кредитно-денежной политики. В следующий раз ставка может быть повышена Федрезервом «уже в июне», однако это будет зависеть от статданных по экономике США, сказал Харкер в ходе финансового семинара, проводившегося организацией исполнительных директоров.

Итальянские гособлигации дорожают во вторник, их доходность снижается с максимума за год, который был достигнут накануне в связи с опасениями, что новое правительство Италии не станет соблюдать обязательства страны по предельным нормам государственного долга и бюджетного дефицита.

Курс фунта растет на фоне обсуждений вероятности новых парламентских выборов в Великобритании в 2018 году. Кроме того, во вторник в Брюсселе возобновляются переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).