Posted 24 мая 2018,, 06:25

Published 24 мая 2018,, 06:25

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Топ-менеджеры «Русала» покидают компанию

24 мая 2018, 06:25

Топ-менеджмент российского металлургического гиганта «Русал», попавшего под американские санкции, подает в отставку.

Как следует из заявления компании, распространенном на Гонконгской фондовой бирже, в отставку с 23 мая ушел генеральный директор Александр Бурико. Исполняющим обязанности гендиректора назначен 52-летний Евгений Никитин, сообщает ТАСС.

Кроме того, объявлено, что с 28 июня совет директоров компании покидают Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, а также Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина.

«С апреля 2018 года компания, действуя в интересах своих кредиторов, держателей долей и партнеров, находилась в постоянном обсуждении с представителями власти, чтобы найти способ ослабить санкции, которые были введены управлением по контролю над иностранными активами (подразделение Министерства финансов США — ред.)», — цитирует «Газета.Ru» заявление компании.

В «Русале» признают, что американские санкции окажут негативное влияние на производство металла и продажи. Это может привести к «значительному» сокращению показателя EBITDA и денежных потоков группы.

В начале апреля 2018 года Минфин США ввел новые ограничительные меры против России. Так, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и его En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал».

Включение в список влечет заморозку активов в Соединенных Штатах, а также запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями, в том числе операции с долговыми и долевыми инструментами, напоминает РИА «Новости».

На этом фоне началось обвальное падение котировок ценных бумаг многих российских компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима. Так, «Русал» за первый месяц потерял около 96 млрд рублей капитализации. Ряд торговых партнеров компании объявили о пересмотре контрактов, в частности австрало-британская Rio Tinto, швейцарский сырьевой трейдер Glencore, Norsk Hydro.

Позднее американские власти заявили, что могут снять санкции с «Русала», если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Также Минфин продлил до 23 октября период, в течение которого американские граждане и компании должны свернуть все контракты и прекратить взаимодействие с компанией.

Ранее в мае стало известно, что Дерипаска покинет совет директоров «Русала». Там его заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей. Такое предложение, в соответствии с полномочиями, данными ему соглашением акционеров «Русала», сделал глава En+ лорд Грегори Баркер.