Posted 24 мая 2018,, 07:12

Published 24 мая 2018,, 07:12

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Кудрин: Санкции отнимут до 0,5% ВВП России

24 мая 2018, 07:12

Влияние санкций на российскую экономику стало более серьезным в результате последней волны ограничений, выдвинутых Западом. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Раньше из-за санкций мы теряли 0,2%-0,3% ВВП в год. Но в результате новой волны это влияние увеличилось до 0,5% ВВП. То есть наши задачи и планы уменьшаются по вине внешнеполитических рисков», — отметил Кудрин.

Напомним, что 6 апреля Минфин США расширил санкции против России. Они затронули ряд крупных бизнесменов и компаний. В частности, коснулись бизнесмена Олега Дерипаски, а также ряда структур, совладельцем которых он является, в том числе UC Rusal («Русал») и En+ Group.

Между тем, накануне американский госсекретарь Майкл Помпео анонсировал новые антироссийские санкции. «Знаю, что значительное количество санкций было введено в рамках CAATSA, и еще больше последует», — заявил дипломат членам Конгресса. По словам Помпео, Вашингтон планирует также удержать Турцию от покупки российских систем С-400.

Ранее президент США Дональд Трамп поручил Белому дому подготовить в отношении РФ новый пакет ограничений в связи с предполагаемым нарушением договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).