Posted 24 мая 2018,, 13:42

Published 24 мая 2018,, 13:42

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Внешэкономбанк подпишет на ПМЭФе соглашения с регионами на 20 млрд рублей

24 мая 2018, 13:42

Внешэкономбанк (ВЭБ) в рамках Петербургского международного экономического форума планирует подписать 12 соглашений с региональными менеджерами, общая сумма инвестиций на реализацию которых составит порядка 20 млрд рублей. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил заместитель председателя правления ВЭБ Алексей Иванченко.

«На Петербургском экономическом форуме мы планируем подписать порядка 12 соглашений на общую сумму инвестиций около 20 млрд рублей. Это первый практический результат новой модели работы банка с регионами. Мы ликвидировали все наши физические представительства в разных городах, так как они не то что не окупались, но и были дополнительной нагрузкой на бюджет и не приносили никакой экономической выгоды. Их заменили так называемые региональные менеджеры, которых у нас около 100. Это люди, которые не числятся в штате ВЭБа, не получают у нас зарплату, у них нет кабинетов, автомобилей, секретарей и прочего. Но они живут в регионах и работают с нами по договору о сотрудничестве. Система мотивации выстроена таким образом, что они будут получать success fee от успешного проекта, который будет считаться подходящим для портфеля ВЭБа и будет одобрен всеми коллегиальными органами банка. Одно из основных условий — наличие стратегического инвестора», — пояснил Иванченко.

По его словам, на нынешнем ПМЭФе Внешэкономбанк представляет и другие инструменты, разработанные совместно с Минэкономразвития и Минфином.

«Мы подготовились в рамках повестки форума, который посвящен экономике доверия. Невозможно создать экономику доверия без практических инструментов. В течение прошлого года мы совместно с правительством готовили такие инструменты. В частности, фабрику проектного финансирования, инфраструктурную ипотеку, а так же все, что связано с инновациями цифровой экономикой», — пояснил Иванченко.

В частности, на ПМЭФ была презентована новая экспертная платформа ВЭБ под названием ExpertMe, призванная повысить качество принимаемых управленческих решений как в новых проектах и оптимизации действующих производств. К настоящему моменту в базе сервиса находятся более 5 тыс. экспертов из разных областей. Как отмечают в ВЭБе, данная платформа доступна для всего внешнего мира и является первой панелью с полной цифровизацией всех процессов.