Posted 26 мая 2018,, 07:43

Published 26 мая 2018,, 07:43

Modified 31 января, 19:37

Updated 31 января, 19:37

Силуанов: Вопрос пенсионного возраста — на повестке, дело — в скорости

26 мая 2018, 07:43

Правительство РФ в настоящее время обсуждает вопрос об этапах и скорости повышения пенсионного возраста. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Вопрос пенсионного возраста (уже) на повестке дня. Мы сейчас рассматриваем вопрос об этапах, скорости и т. д.», — цитирует «Финмаркет» главу Минфина.

Он напомнил, что президент РФ поставил задачу повышать пенсии темпом выше уровня инфляции. Для того чтобы повысить пенсии в реальном выражении, нужно пополнять бюджет Пенсионного фонда РФ, добавил Силуанов.

Накануне в кулуарах форума вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что очередной этап пенсионной реформы в России, вероятно, начнется в 2019 году. «Пенсионная реформа — не сиюминутная тема. Какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше. Потому что пенсионная система многопланова, там есть разные темы — обычных пенсий, пенсионного возраста, досрочных пенсий», — указала зампред правительства.

Она отдельно подчеркнула необходимость глобальных «изменений в подходах в системе социального страхования».

При этом днем ранее Голикова отмечала, что в правительстве РФ обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста, и единой позиции пока нет. «Я бы не стала забегать сейчас вперед. Действительно, этот вопрос сейчас обсуждается. Есть разные подходы к этой теме. Правительство сейчас окончательно не определилось, но мы на эту тему работаем. Как только будет согласованное решение, мы его представим», — сказала Голикова на полях форума.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в РФ составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

В начале мая председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщал, что правительство РФ в ближайшее время подготовит и внесет в Госдуму предложения по повышению пенсионного возраста в стране.